EL FICM cumple 19 años de ser la plataforma de proyección para cineastas mexicanos

Escrito por el octubre 28, 2021

El festival repite un formato híbrido por segunda ocasión y tendrá proyecciones presenciales, en línea y gratis.

Desde el 27 de octubre y hasta el 1 de noviembre, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) festeja 19 años de acercar al público las propuestas cinematográficas de realizadores nacionales.

Este 2021, el festival que año tras año se realiza en Morelia, Michoacán repite un formato híbrido por segunda ocasión a causa de la pandemia por COVID-19 con proyecciones presenciales, en línea y gratis.

La selección oficial en competencia presenta 99 películas que se dividen en la Sección Michoacana con 13 cintas, Sección de Cortometraje Mexicano con 65 títulos, Sección de Documental Mexicano con 11 y Sección de Largometraje Mexicano con 10 películas.

El filme que inauguró el recorrido del evento fue el musical Annette, de Leos Carax, primero en idioma inglés en la filmografía del realizador que también tendrá una retrospectiva durante el festival. Otros de los estrenos internacionales que llegan México de la mano del FICM son: Memoria de Apichatpong Weerasethakul; The French Dispatch, de Wes Anderson; Last Night In Soho y The Sparks Brothers, de Edgar Wright; We´re all Going To The World´s Fair, de Jane Schoenbrun; Soy Cubana, de Ivaylo Getov y Jeremy Ungar; Titane, de Julia Ducournau; Bergman Island, de Mia Hansen-Love; y la función que clausura el evento Ghostbuster: El legado, del director Jason Reitmenm, entre tantos más.

En la lista de invitados se encuentra Tatiana Huezo, que presentará su cinta Noche de Fuego; Teodora Mihai, con La Civil; Lorenzo Vigas con una función especial de su película La Caja; Miguel Flatow, con Va Por Diego.

La sedes presenciales son las salas de Cinépolis y en este enlace se puede adquirir los boletos. Mientras que para el resto del país, el FICM puede verse en funciones virtuales y totalmente gratuitas en: Cinépolis Klic, con visionados limitados; en televisión abierta desde Canal 22; y en FilminLatino y el sitio seleccionenlineaficm.com estará disponible la Selección de Cortometraje Mexicano durante toda la duración del encuentro cinematográfico.

Sección Michoacana

Cortometraje

  • El chico de días azules que no puede salir | Paco Alarcón Rojas
  • La espera | Celina Yunuen Manuel Piñón
  • La libertad interna | Porfirio López Mendoza
  • Marku irekani (Vivir juntos) | Rosalba López López, Daniel Isidoro Morales
  • Muerte y muertebilidad (Death & Deathability) | Maria Victoria Ponce
  • Oscuro bajo el sol | Luis Armando Sosa Gil
  • La tarde del domingo también se olvida | Canek Miguel González Jiménez
  • Tierra eterna | Andrés Alonso Ayala
  • Tsihueri, el que fue valiente | Yunuen Torres Ascencio
  • Yo contengo un espacio | Andrea Gudiño Sosa

Largometraje documental

  • Tolvanera | A.R. Melgoza

Largometraje de ficción

  • 90 días para el 2 de julio | Rafael Martínez-García
  • Sin pecado concebida | Gastón Rodríguez Hernández

Sección de Cortometraje Mexicano

Animación

  • 2×1 | David “Diómedes” Heras
  • Asperger a los 21 | Mauricio Ademir Ortega
  • Beyond Space | Beatriz Álvarez
  • Canicas | Eduardo Altamirano
  • La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
  • El cuervo y el venado | Mauricio Calderón Rico
  • Espejo de agua | Jimena Medina
  • Flores en la casa de los perros | Christian Alain Vázquez Carrasco
  • Fonos | Gabriela Badillo Sánchez
  • Llueve | Carolina Corral, Magali Rocha
  • Mi abuela Matilde | Miguel Anaya Borja
  • La odisea espeleológica de Sócrates | Aria Covamonas
  • Rest in Peace | Deborah Balboa, Karien Benz, Kai-Hsun Chan, Aparna Hegde, Yuk Yan Tsoi
  • Tío | Juan J Medina
  • Toothless | Andrea Guízar
  • Transtierro | Susana Arrázola
  • Virtual Memory | Victor Zamora, Tibán Nuñez

Documental

  • Adrenalina | Alberto Arnaut, Diego Rabasa
  • Almantal Yu´un Lekilal (Mensajeros de la paz) | Octavio Anza
  • Cristales neón | Bruno Varela
  • Dato sensible | Anne Huffschmid, Alfonso Díaz Tovar
  • En el humo | Diego Granadillo Novoa
  • Flores en la Llanura | Mariana X. Rivera
  • La fuga | Kani Lapuerta
  • Hongo | Oscar A. Sánchez
  • Larhin: Corazón de madera | Patricio Efrén Navarro Alonso
  • Lunes, 3 de mayo | Leire Aguilera Kelly
  • Mi edad, la tuya y la edad del mundo | Fernanda Tovar
  • No fim do mundo (In the End of the World) | Abraham Escobedo Salas
  • Paralelo 28 | Santiago Bonilla
  • Pepedrilo | Victor Cartas Valdivia
  • Serranilla | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  • Son para tres | Emilio Aguilar Pradal
  • Victoria | Eloisa Diez
  • Yollotl (Corazón) | Fernando Colin Roque

Ficción

  • 5 de junio | Humberto Flores Jáuregui
  • Al menos nosotras | Melisa González
  • Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje | Gabriel Herrera
  • Alma y Paz | Cris Gris
  • Amanda | Liliana Villaseñor
  • Ansiedad y deseo | Rodrigo Ugalde De Haene
  • Arañas | Jaime Guerrero
  • Atrapaluz | Kim Torres
  • La cuarta puerta | Hugo Magaña
  • Chichi´ales | José López Arámburo
  • De vuelta a San Pedro | Andrea Santiago
  • Difuso | Paulina Urreta
  • Edificios sordos | Iván Linares
  • En los espacios de silencio | Bárbara Moreno Turcott
  • Gallo | Jorge Díez Maza
  • El grillo | Carlos Hernández Vázquez
  • Invierno | Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
  • Koo | Nicolás Rojas Sánchez
  • Madrugada en un mundo perfecto | Daniel Humberto Campos Ramírez
  • Mánchester Acatitla | Selma Cervantes
  • Mil ojos me observan | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  • Olote | Lau Charles
  • Papel | Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee
  • Polaroids of Anxiety | Luis Arturo Rodríguez, Raúl Salgado
  • Querida Chantal | Nicolás Pereda
  • Se llama Flor | Viridiana Pérez Ramírez
  • El sueño más largo que recuerdo | Carlos Lenin
  • Tierra | Gustavo Gamero
  • Tierra negra | José Yapur
  • Todo lo que fui(mos) | Lorenzo Navas
  • Yo no fui yo | Pablo Balderas

Sección Documental Mexicano

  • Cartas a distancia | Juan Carlos Rulfo
  • Comala | Gian Cassini
  • Cruz | Teresa Camou Guerrero
  • Faya Dayi | Jessica Beshir
  • Las hostilidades | M. Sebastian Molina
  • Oaxacalifornia: El regreso | Trisha Ziff
  • Pobo’ Tzu’ (Noche blanca) | Tania Ximena, Yollotl Alvarado
  • Temporada de campo | Isabel Vaca
  • Users | Natalia Almada
  • Vaychiletik | Juan Javier Pérez
  • La zozobra | Pablo Cruz Villalba

Sección de Largometraje Mexicano

  • 50 o Dos ballenas se encuentran en la playa | Jorge Cuchí
  • El camino de Sol | Claudia Sainte-Luce
  • Estación Catorce | Diana Cardozo
  • Hope, Soledad | Yolanda Cruz
  • El hoyo en la cerca | Joaquín del Paso
  • Los minutos negros | Mario Muñoz
  • Nudo mixteco | Ángeles Cruz
  • El otro Tom | Rodrigo Plá, Laura Santullo
  • Una película de policías | Alonso Ruizpalacios
  • Travesías | Sergio Flores Thorija

Encuentra la promación completa disponible en: moreliafilmfest.com/programacion

Etiquetado como:

RHUTV

Current track
TITLE
ARTIST