#Aliciente Actividades para este fin

Escrito por el marzo 6, 2020

Tiempo de Mujeres

La segunda edición de este festival reunirá del 6 al 15 de marzo a más de 400 artistas, académicas, investigadoras, activistas y deportistas nacionales y de otros países, bajo un solo mensaje “equidad de género”.

Más de 80 actividades integran esta edición: Tarde de Sororidad en las Islas de C.U. con actividades lúdicas a las 16 hrs.; concierto de Mon Laferte,  Ana Tijoux y Sara Curruchich, en el Zócalo el sábado 7 de marzo; exhibiciones: “Gestos de Mon Laferte”, “50 mujeres, 50 obras, 50 años”, “Mecanismo del cosmo”, “Mujeres de peso y “Mujeres de la ruptura” en el Museo de la Ciudad de México; danza, teatro y cabaret en el Teatro de Ciudad Esperanza Iris, Centro Cultural Helénico, Cenart y otros; protyecciones de cine en Monumento a la Revolución, y en colaboración con FICUNAM  en las Islas de C.U.; y diversas actividades como talleres y mesas de diálogo en otras sedes como las FAROS de la ciudad y en estaciones del Metro.

Este festival pretende poner en diálogo temas urgentes como la violencia de género, la marginación, las diferencias salariales, el embarazo adolescente o la generación de oportunidades. Las actividades son de entrada libre.

Día de campo en NRMAL2020

La comunidad NRMAL tiene todo listo para la onceava edición del festival que trae lo más fresco del underground. 

Con Flying Lotus y Juana Molina como estelares, las horas de buena música están garantizadas de la mano de otros actos internacionales imperdibles como los de Bush Tetras, The Sea and Cake, Byetone, BEA1991, Mateo Kingman, Wand; y de talento nacional a cargo de Jackie Mendoza, Belafonte Sensacional y Fumata.

El arte estará presente con piezas de Not Office, Nugget, Overlookstore, PAY’S, Pinche Pin, Retrock, Save & Survive, Wavey, Wytchlab y Zefilia. Y Vegan Cannibal tendrá flash tattoos. Y podrás adquiriri la merch oficial de los artistas, además de echar un vistazo a los catálogos La Roma Records, Caja Negra y Discos Cuchillo.

Y para que el día de campo esté completo, Cocina Central reúne bocados y platillos con opciones veganas, en Bonkrep, El Dorado, Empanadería, Entre Carbón, Fahrenheit, Gracias Madre, Las Chimichangas, Mr. Jail, Silvio Navajas, Tizne Tacomotora, Wurstwagen, y Potet. Además, encontrarás el pulque de Vagabundo Cultural, y hasta café para cargar pila en Cafeleería.

Aún hay boletos, se encuentran en fase 4: $1,149 MXN o llega este sábado 7 de marzo directo a taquilla y adquiérelos por $1,400 MXN.

Eurojazz 2020

Del sábado 7 al domingo 29 de marzo llegan al Cenart 15 agrupaciones de Francia, Países Bajos, España, Luxemburgo, Italia, Alemania, Irlanda, Polonia, Hungría, Finlandia, Bélgica, Austria, Eslovaquia y México

Lo mejor del jazz europeo llega en la vigésima tercera edición presentado por la  Secretaría de Cultura y la Unión Europea.

Una novedad destacable es que por primera vez se presenta una agrupación mexicana, Selvanegra en el programa.

Como siempre, si no puedes asistir a los jardínes del Cenart, o no estás en la Ciudad de México aún puedes disfrutar de los conciertos vía streaming a través del Canal 23, en la plataforma www.interfaz.cenart.gob.mx desde cualquier parte del mundo.

Eurojazz arranca el sábado 7 de marzo con: Théo Ceccaldi Trio, de Francia, a las 13:30 h. y Under the Surface de Países Bajos, a las 17:00 h.

Y el domingo 8, con María Toro Quartet, grupo de España, a las 13:30 y  Arthur Possing Quartet, de Luxemburgo a las 17:00 h.

Los 15 conciertos y  11 clases magistrales, serán de entrada libre.

El cine que provoca llega a FICUNAM

La décima edición del Festival Internacional de Cine UNAM proyectará del 5 al 15 de marzo más de 140 películas de más de 40 países, todas representan una propuesta cinematográfica alternativa que cuestiona, interpreta y transforma la realidad.

Habrá tres retrospectivas que presentan el cine de autor que caracteriza la programación de este encuentro de cine: de Chantal Akerman, dedicada a la fallecida cineasta belga: 23 películas, una instalación, un performance y la presentación de su último libro; a Jacques Tourneur, realizador francés  conocido por sus dramas sobrenaturales, el cine negro, los thrillers y los westerns; y a Elia Suleiman, director, actor y guionista palestino, uno de los pocos cineastas árabes en hablar abiertamente de la Guerra del Golfo y su repercusión en el mundo árabe.

Más allá de las pantallas, 121 invitados internacionales participarán en actividades que enriquecen la programación de FICUNAM, como el primer Encuentro de Nuevas Narrativas con Perspectiva de Género, conferencias magistrales, el Foro de la Crítica, el Seminario El Público del Futuro y el Encuentro Internacional de Escuelas de Cine.

Estos son los 35 títulos en competencia:

COMPETENCIA INTERNACIONAL

1. Blanco en blanco (Théo Court, España – Chile – Francia – Alemania, 2019, 100 min)

2. Atlantis (Valentyn Vasyanovych, Ucrania, 2019, 108 min)

3. Canción sin nombre (Melina León, Perú – España – Estados Unidos, 2019, 97 min)

4. A Febre (Maya Da-Rin, Brasil – Alemania – Francia, 2019, 95 min)

5. Dylda (Kantemir Balagov, Rusia, 2019, 130 min)

6. Technoboss (João Nicolau, Portugal – Francia, 2019, 112 min)

7. Sole (Carlo Sironi, Italia – Polonia, 2019, 102 min)

8. Les enfants d’Isadora (Damien Manivel, Francia, 2019, 84 min)

9. Longa noite (Eloy Enciso Cachafeiro, España, 2019, 90 min)

10. La sombra del desierto (o el Paraíso perdido) (Juan Manuel Sepúlveda, México, 2020,

80 min)

11. ColOZio (Artemio Narro, México, 2020, 90 min)

12. Piedra sola (Alejandro Telémaco Tarraf, Argentina – México – Catar – Reino Unido, 2020, 72 min)

AHORA MÉXICO

1. Mano de obra (David Zonana, México, 2019, 80 min)

2. Sísifos (Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow, México, 2019, 90 min)

3. Sanguinetti (Christian Díaz Pardo, México – Chile, 2019, 81 min)

4. Silencio radio (Juliana Fanjul, México – Suiza, 2019, 77 min)

5. Ts’onot (Cenote) (Kaori Oda, México – Japón, 2019, 75 min)

6. Se escuchan aullidos (Julio Hernández Cordón, México, 2020, 72 min)

7. Territorio (Andrés Clariond Rangel, México, 2019, 94 min)

8. Fragmentos en la vida de un músico (Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2020, 65min)

9. Días de invierno (Jaiziel Hernández Máynez, México, 2020, 90 min)

10. La paloma y el lobo (Carlos Lenin Treviño Rodríguez, México, 2019, 106 min)

11. Uzi (Pepe Valle, México, 2020, 101 min)

12. Toda la luz que podemos ver (Pablo Escoto Luna, México, 2020, 129 min)

13. Soy yo Charlie Monttana (Ernesto Manuel Méndez Alvarado, México, 2020, 93 min)

ACIERTOS: ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESCUELAS DE CINE

1. Fiebre austral (Thomas Woodroffe, Chile, 2019, 21 min). Instituto de la Comunicación e Imagen de la Universidad de Chile

2. Convivencia (Malena Ichkhanian, Lucía Molina Carpi, Mara Tatiana Lanosa, Ailin

Kertesz, Argentina, 2019, 12 min). FADU. Universidad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo

3. Copacabana Madureira (Leonardo Martinelli, Brasil, 2019, 18 min). UNESA.Universidade Estácio de Sá

4. Marea (Vania Quevedo, Cuba – México, 2019, 17 min). EICTV. Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños Cuba

5. Lloren la locura perdida de estos campos (Alex Piperno, Argentina, 2019, 16 min).FUC. Universidad del Cine

6. Em caso de fogo (Tomás Paula Marques, Portugal, 2019, 23 min). Lisbon Theatre and Film School (ESTC)

7. Lagartija (Emily Gularte, Guatemala, 2019, 8 min). UFM. Escuela de Cine y Artes

Visuales

8. Carmina (Luis Flores Rábago, México, 2020, 26 min). Escine. Escuela Superior de Cine

9. Quedarse en casa (Luisina Anderson, Argentina, 2019, 11 min). Facultad de Bellas

Artes UNLP. Universidad Nacional de La Plata

10. Todo lo cercano se aleja (Francisco Bouzas, Argentina, España, 2019, 13 min). EQZE.Elias Querejeta Zine Eskola

Porque ella vio, Netflix y ONU Mujeres

Porque ella vio” es una colección especial lanzado por Netflix y ONU Mujeres para conmemorar el Día Internacional de la Mujer.

Entre series, películas y documentales, la colección pretende mostrar el trabajo dentro y fuera de cámara de las mujeres.

La selección de cada una de las producciones, además, ha sido elegida por mujeres pioneras en diversos ámbitos del cine. Entre ellas: Sophia Loren, Janet Mock, Salma Hayek, Yalitza Aparicio, Millie Bobby Brown, Laurie Nunn, Lana Condor, Petra Costa y Ava DuVernay.

Dentro de la selección se encuentran los títulos: Inconcebible y Seguidores hasta Orange Is the New Black, Lionheart y Sex Education

Aquí te dejamos el catálogo completo, con más de 50 títulos que estarán disponibles durante todo el año. Sólo toma el control, y busca “Porque ella vio” y encontrarás la  “Selección del Día de la Mujer de …” dónde podrás ver nombre de quién la seleccionó.

Alejandra Azcárate (Colombia) — Vis a vis

Alice Wu (Estados Unidos) — Frances Ha

Andrea Barata Ribeiro (Brasil) — Sex Education

Anna Winger (Alemania) — Unbreakable Kimmy Schmidt

Ava DuVernay (Estados Unidos) — Un viaje en el tiempo

Bárbara López (México) — Scandal

Beren Saat (Turquía) — Bird Box: A ciegas

Bruna Mascarenhas (Brasil) — Quién te cantará

Cecilia Suárez (México) — Historia de un matrimonio 

Chris Nee (Estados Unidos) — Orange Is the New Black

Christian Serratos (Estados Unidos) — Goop lab con Gwyneth Paltrow

Cindy Bishop (Tailandia) — Anne with an E

Elena Fortes (México) — Atlantique

Esther Acebo (España) — Chef’s Table: Bo Songvisava

Fadily Camara (Francia) — How to Get Away with Murder

Fanny Herrero (Francia) — Blanche Gardin: Je parle toute seule

Fatimah Abu Bakar (Malasia) — Bebés

Francesca Comencini (Italia) — What Happened, Miss Simone?

Giovanna Ewbank (Brasil) — Coisa Mais Linda

Hanna Ardéhn (Suecia) — El silencio de los inocentes

Hazar Ergüçlü (Turquía) — House of Cards

Hend Sabry (Egipto) — Joan Didion: El centro cede

Ida Elise Broch (Noruega) — RuPaul’s Drag Race

Janet Mock (Estados Unidos) — Paris Is Burning

Joyce Cheng (Hong Kong) — Queer Eye

Juliana Vicente (Brasil) — Así nos ven

Kemi Adetiba (Nigeria) — King of Boys

Kiara Advani (India) — Bajo el hechizo del deseo

Lali Espósito (Argentina) — Un lugar llamado Notting Hill

Lana Condor (Estados Unidos) — Grace and Frankie

Lauren Morelli (Estados Unidos) — Julie & Julia

Laurie Nunn (Inglaterra) — The Keepers

Laverne Cox (Estados Unidos) — Brené Brown: La llamada de la valentía

Liz Garbus (Estados Unidos) — She’s Gotta Have It

Logan Browning (Estados Unidos) — Someone Great: Alguien extraordinario

Lynn Fainchtein (México) — 2001: Odisea del espacio

Marcela Benjumea (Colombia) — Muertos para mí

Mercedes Morán (Argentina) — Aquarius

Mika Ninagawa (Japón) — El imperio de los sentidos

Millie Bobby Brown (Reino Unido) — Miss Americana

Mina El Hammani (España) — ¿Qué co#o está pasando?

Mindy Kaling (Estados Unidos) — Chewing Gum

Mira Lesmana (Indonesia) — ROMA

Mithila Palkar (India) — Hannah Gadsby: Nanette

Nahnatchka Khan (Estados Unidos) — Adultos jóvenes

Ngô Thanh Vân (Vietnam) — Mujer Maravilla

Nosipho Dumisa (Sudáfrica) — Gravedad

Pathy Dejesus (Brasil) — Cómo criar a un superhéroe

Paulina García (Chile) — Dos días, una noche

Petra Costa (Brasil) — Feministas: ¿qué estaban pensando?

Salma Hayek (México) — Inconcebible

Sandi Tan (Singapur) — Muñeca rusa

Shefali Shah (India) — Delhi criminal

Sophia Loren (Italia) — The Crown

Yalitza Aparicio (México) — A la conquista del Congreso


RHUTV

Current track
TITLE
ARTIST